Автор: George |
Написан: 26-10-2008 |
Тема: С точки зрения физики, смысл в следующем: |
Как известно, генератор сам по себе способен выдавать гораздо большее напряжение, нежели необходимо, для этого и существует регулятор.
При отсоединении клемм на работающем моторе происходит кратковременный скачок напряжения, и так называаемым обратным током может сжечь управляющую микросхему в регуляторе. Повторюсь, происходит это именно в момент отсоединения, а не во время последующей работы.
Кстати, известны случаи, когда от таких экспериментов страдали и другие электронные устройства. По той же причине все мануалы рекомендуют отсоединять аккум при проведении сварочных работ, ибо все электронные устройства, как известно, управляются от "минуса".
А древние контактные регуляторы совершенно спокойно к этому относились, потому что сгореть там просто нечему, сплошная механика. И именно с тех древних времён и сохранилась практика проверять работу генератора путём отсоединения клемм.
Однако, ещё раз повторюсь, для современных машин это весьма рискованно! Лучше взять прибор и замерить. |
Ответить
· Ответить с цитатой |
Ответы и комментарии:
|
|