 |
 |
2024 | |
ДР 25 лет! 18-20 октября 2024г
| |
2022 | |
ДР-23, 07-09 октября 2022г (ссылки на фотоальбомы, отзывы и впечатления)
| |
2021 | |
ДР-22, 08-10 октября 2021г (ссылки на фотоальбомы, отзывы и впечатления)
| |
2020 | |
ДР-21, 09-11 октября 2020г. (ссылки на фото)
| |
Автопутешествие по Норвегии (фильм из 6 частей by Rider)
| |
2019 | |
Пикник близ Нерской. Осень. - 9.11.19
| |
ДР 20 лет, 04-06 октября 2019г. (ссылки на фото, отзывы)
| |
СНГ-2019 (ссылки на фото и видео, отзывы)
| |
2018 | |
ДР 19 лет, 19-21 октября 2018г. (ссылки на фото, отзывы)
| |
|
 |
Сегодня день рождения отмечает Серый Хищник!
Ниссан 4х4 Клуб поздравляет именинника! |
|
|
 |
NISSAN 4x4 | |
Автор: Interceptor |
Написан: 30-04-2004 |
Тема: Домучил всё таки я концевик на задней двери на Т1 (+) |
Была типовая неисправность Т1 с концевиком заднeй двери - износ пластмассовой фиговины в замке двери. Чтобы не моргало на ухабах я скинул разъём в задней двери, идущий к концевому выключателю. Но такое положение мало устраивало, потому что во время длинной полярной ночи багажник оказывался без освещения при открытии двери, а также задняя дверь оказывалась не под охраной при постановке сигнализации на охрану.
Решил всё таки добить этот долбаный концевик. Разобрал дверь, снял сам замок. Изучил его. Сначала хотел рассверлить две заклёпки и выточить по форме старой новую пластмасску, это представлялось логичнее всего. Но немного подумав решил что есть другой выход. Более элегантный.
Нарыл в хламе у себя микропереключатель советского производства года примерно 1978. Но их выпускали и гораздо позже. Марка микрика МП9-Р2. У него конструктивно предусмотрен бронзовый лепесток. При нажатии на этот лепесток происходит коммутация переключающего контакта. Далее выгнул уголок из стальной пластинки, закрепил на уголок выключатель двумя винтиками диаметром 2мм. Уголок прикрепил винтом 3мм к замку задней двери в районе где расклёпан контакт со штатного концевика на массу. Теперь если посмотреть внутрь замка и закрывать/открывать его, то видно как внутри ходит порядочная такая железовина. Вот она и будет нам нажимать на лепесток концевика. Единственное - придётся этот лепесток немного удлиннить (миллиметров на 5-7, зависит от размеров уголка на котором крепится микрик). Я использовал полоску пружинящей бронзы с контакта мощного реле. Но отлично сгодится контакт из разъёма любой отечественной машины. Они продаются за копейки в любом автомагазине. Собственно и вся переделка. Контакты на вновь установленном микропереключателе понадобятся крайние (всего их три, средний не нужен). Подпаиваем проводки к микрику, зачищаем небольшой участок чёрного провода идущего на массу, припаиваемся к нему, изолируем. Ко второму выводу я припаял контакт опять же из советского разъёма и просто вставил его в штатный разъём, сняв его с контакта штатного выключателя. Всё. Можно собирать замок в обратном порядке.
Жаль не было под рукой фотоаппарата, чтобы сделать полноценную статью. Но думаю придётся делать тоже самое с Т1 кореша, вот там подготовлюcь более основательно и всё запечатлим :)
З.Ы. Микропереключатель требуемого типа с лепестком водится в старинных советских кассетных магнитофонах типа Карпаты-202, 205 и т.д. А также Весна 202 и вообще практически во всех подобных аппаратах. Выключатель стоит там на противоположном клавишам крае лентопротяжного механизма. Изнутри, со стороны обратной месту установки кассеты.
|
Ответить
· Ответить с цитатой |
Ответы и комментарии:
-
Домучил всё таки я концевик на задней двери на Т1 (+) - Interceptor, Норильск, 21:35, 30-04-2004
|
|
|